среда, 19 июня 2013 г.

Пожар на Чапаевском испытательном полигоне

   
   Вчера в семь вечера в Чапаевске на Приволжском испытательном полигоне, где хранятся, по разным данным, от 10,5 до 18 миллионов единиц боезапасов, начались взрывы. По официальным данным, предварительная причина – нарушение техники безопасности.
   Очевидцы сообщили, что все произошло внезапно: около семи вечера 18 июня раздался первый взрыв такой силы, что, как рассказывают жители поселка Титовка, «нам показалось, что дом подскочил на месте». Затем раздались с небольшим перерывом еще два сильных взрыва. До первого взрыва слышалось глухое гудение из-под земли.
«Мы живем в четырех километрах от полигона, а вот у соседей дочь – в Нагорном, поблизости от полигона. Она перезвонила родственникам сразу после первого взрыва, кричала в трубку, что «вылетели стекла, упала мебель, идет стрельба и плачут дети, ничего нельзя понять», - с волнением поделилась переживаниями очевидица событий. Родственники пострадавших сразу попытались прорваться на машинах в Нагорный, но уже было поздно: все дороги перекрыла полиция. «На дороге горела фура, раздавались звуки разрывов», - рассказал отец жительницы Нагорного.
   Тем временем взрывы шли один за другим такой силы, что звенели стекла в поселке, продолжила свидетельница событий. «Сразу после первого взрыва мы позвонили знакомому, который работает в МЧС в Самаре, но он не знал, что происходит, и посоветовал перезвонить по телефону 112. Я перезвонила, девушка, которая отозвалась, только выслушала наше сообщение о том, что идет стрельба, и вопросы – куда идти, что делать? - и сразу бросила трубку. Хорошо, что позже она все-таки перезвонила и сказала: «Сидите дома, на полигоне рвутся снаряды, включите телевизор, ждите сообщений».

Пассажиры пристёгнуты - дорога безопасней!

   
   Пристегнуться – это первая привычка на дороге. Каждый, кто пристёгивается, делает дорогу безопаснее в три раза для себя и близких. Пристёгиваются взрослые – пристёгиваются дети.
   Каждый может внести свой простой и лёгкий вклад – так легко помочь кому-то пристегнуться. «Дорожный Российский смайлик», знак уверенного, спокойного и безопасного движения должен быть в каждой машине. Рисуйте и раздавайте смайлики водителям.
   И запомните:
пристёгнутый ремень снижает риск для водителя в 2 раза,
для пассажира на переднем сиденье – в 3 раза,
а при опрокидывании машины – в 5 раз

вторник, 18 июня 2013 г.

Присоединяемся к акции "Детская Россия пристёгивается!"

Внимание, Страна ЮИД!
   «Добрая Дорога Детства» и ГУОБДД МВД России призывают:
Внесём свой вклад в «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения»! Проведём Всероссийский флешмоб в честь 40-летия движения ЮИД и 77-й годовщины Госавтоинспекции!
   3 июля все отряды юных инспекторов движения и их друзья, все дети, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, выходят на улицы и площади, чтобы провести всеобщую нестандартную акцию «Детская Россия пристёгивается!»
   Нам поможет «Дорожный российский смайлик» - знак уверенного спокойного и безопасного движения.
   Пригласите присоединиться всех своих друзей в социальных сетях!


среда, 12 июня 2013 г.

12 июня - День России


      День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. 

понедельник, 10 июня 2013 г.

Государственные символы России: гимн

 
   Гимн - в древней Греции - торжественная хвалебная песня в честь богов и героев; торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства; музыкальное произведение, в котором выражается приподнятое, торжественное состояние.
   В России существовало одновременно несколько общенациональных духовных и патриотических гимнов, зародившихся как жанр торжественной песни в петровские времена. Царю нравились виватные канты, которые обычно исполнялись хором во время официальных торжеств. После заключения Ништадтского мира со Швецией в 1721 году Петр Великий пел церковный гимн «Тебя, Бога, хвалим», стоя на коленях. Этот гимн звучал во время молебнов, в дни именин членов императорской семьи, при коронации русских государей.
Неотъемлемой частью существования армии в эпоху Петра Великого стали военные марши. Особую известность приобрел марш Преображенского полка, ставший главным военным маршем России.
   Первым же неофициальным гимном Российской империи с 1791 года стал марш-полонез для хора и оркестра «Гром победы, раздавайся!», написанный композитором О. Козловским на слова Г. Державина в честь взятия крепости Измаил русскими войсками под командованием Суворова в декабре 1790 года.
Примерно в те же годы, что и «Гром победы, раздавайся!», композитор Д. Бортня некий написал гимн на слова Михаила Хераскова «Коль славен наш Господь в Сионе...» (Сионом называли обитель Бога на небесах и на земле). Он исполнялся во время крестных ходов и церковных парадов, при погребении офицеров, на церемониях производства в офицеры, ежевечерне звучал в армии и на флоте. Колокола Спасской башни Московского Кремля дважды в сутки вызванивали «Преображенский марш» и дважды «Коль славен...». Так продолжалось до октября 1917 года, когда эти мелодии заменили «Интернационалом» и революционной песней «Вы жертвою пали».
   Первый официальный Государственный гимн России обязан своим рождением победе русского оружия над Наполеоном.

суббота, 8 июня 2013 г.

Государственные символы России: флаг

   Флаг - знамя, прикрепленное к древку, одноцветное или разноцветное полотнище (обычно с эмблемами государства или какой-либо организации); флаги бывают государственные, военно-морские, торговые, сигнальные и другие.
   Предыстория появления современного Государственного флага России такова. В ноябре 1990 года комиссия, которой было поручено разработать проект нового флага РСФСР, предложила восстановить исторический российский флаг - бело-сине-красный. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», в котором отмечалось, что «до установления специальным законом государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации». В ноябре того же года Съезд народных депутатов принял поправку к Конституции с описанием нового флага. В память о восстановлении Государственного флага было решено считать 22 августа Днем Государственного флага Российской Федерации.

среда, 5 июня 2013 г.

Государственные символы России: герб

      Герб - отличительный знак (официальная эмблема) государства, города, сословия, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.д. Он состоит из следующих элементов: щит, шлем, намет, корона, нашлемник, щитодержатели, девиз, мантия и сень.
   Русская геральдика, занимающаяся составлением, истолкованием, учетом и изучением гербов, возникла при царе Алексее Михайловиче. По его просьбе император Священной Римской империи Леопольд I прислал в Москву своего герольдмейстера Лаврентия Хурелевича (Курелевича), который в 1673 году написал сочинение «О родословии российских великих князей и государей, с показанием имевшегося, посредством браков, средства между Россией и восемью европейскими державами, то есть цезарем римским, королями - английским, дацким, французским, гишпанским, польским, португальским и шведским, и с изображением оных королевских гербов, а в середине их великого князя Св. Владимира, на конце же портрета царя Алексея Михайловича».
Петр I 21 января 1722 года издал указ о том, чтобы лицам, получившим дворянство по выслуге лет или как награду за службу или подвиги, давались гербы. В указе говорилось о них как уже существовавших в России. Только Павел I ввел в систему составление гербов «яко знаков дворянского достоинства каждого дворянского рода». 20 января 1797 года он издал указ о составлении «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи», «ибо прежде всего, за неимением такого собрания, многие гербы или совсем утратились или же совсем изменялись». За период с 1798 по 1917 год было разработано 20 томов «Гербовника».
   Государственным гербом России длительное время был двуглавый орел. Он стал российским гербом в конце XV века как часть «приданого» Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора Константина Палеолога, вышедшей замуж за Ивана III. Образ двуглавого орла символизировал объединение Западной и Восточной Римских империй. Византия считала себя вторым Римом, а Москва видела себя ее наследницей. Известно определение псковского инока Филофея: «Москва - третий Рим, а четвертому не бывать!» Двуглавый орел воспринимался как символ империи, верховной власти государя, объединившего разрозненные княжества в единое государство.