пятница, 27 сентября 2013 г.

Как подготовиться к наводнению?

      
   Если ваша местность часто страдает от наводнений (близко река, разливающаяся весной; дом стоит в низине, куда стекают бурные дождевые потоки и т.д.), изучите окрестности. Нужно знать, куда (на холмы и крутые берега) следует бежать, если подступает вода. Держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак ценности, тёплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты. Прислушивайтесь к возможным сигналам тревоги: об угрозе наводнения должны сообщить местные власти и специальные службы.
   Если объявлена эвакуация, не пытайтесь её избежать – можно поплатиться жизнью. Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками. Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днём – размахивая полотнищем (простынёй, полотенцем), а в тёмное время суток – фонариком. Помогайте людям, попавшим в беду; неукоснительно выполняйте требования спасателей и не поддавайтесь панике.

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Что такое наводнение?

   О самом большом в истории человечества наводнении – Всемирном потопе – рассказано в Библии. Ещё об одном знаменитом наводнении, когда воды океана поглотили легендарную Атлантиду, поведал Платон. А вот менее масштабные наводнения случаются довольно часто. Что же такое наводнение? Это значительное затопление местности, вызванное резким подъёмом воды в реке, озере или море. Причиной наводнений могут быть обильные ливни, весеннее таяние снегов, ветровые «нагоны» воды в устьях рек, цунами и др. Продолжаются наводнения от нескольких часов до 2-3 недель и наносят серьёзный ущерб: разрушают здания, мосты и дороги, приводят к гибели людей, домашнего скота и диких животных.

пятница, 20 сентября 2013 г.

Герои нашего времени

 
   Операция по спасению Мылкинской дамбы в Комсомольске-на-Амуре войдет в учебники МЧС, по ней будут написаны лекции, сообщил замглавы МЧС России Сергей Шляков. Насыпь длиной в 5 километров защищает район с населением 100 тыс. человек. Старший по дамбе, первый заместитель начальника Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России полковник внутренней службы Игорь Дмитриев рассказал «Газете.Ru», в каких условиях пришлось работать защитникам дамбы. В пиковый момент возникла опасность потерять дамбу в течение часа, но бойцы удержали ее.
   Подробности об этой спасательной операции здесь.